Empreendedorando

Quer saber o dia-a-dia de quem está buscando investir o seu dinheiro ou abrir um negócio próprio? Você está no lugar certo! Acompanhe a trajetória de quem realmente quer ser dono do próprio nariz.

sexta-feira, 12 de março de 2010

Parte II - Saiba como calcular seu lucro

Continuando o post anterior, fiquei de falar sobre Margem de Contribuição e os Lucros. Não se assustem com os cálculos, se você souber somar, diminuir, dividir e multiplicar, não precisa ter medo! Sem mais delongas:

Cabral estava animado com sua possível venda de salgados. Sabia que o ramo alimentício, se bem planejado, daria muitos lucros. Pela lógica, ninguém pára de comer, não é? É uma necessidade e também pode ser um luxo, no caso de iguarias consumidas pelas pessoas mais abastadas. Quando ele estava almoçando, veio uma dúvida: "Quanto é que eu devo vender pra que eu tenha lucro?". Isso tirou logo sua fome pois não sabia como fazer esse mirabolante cálculo.

Rapidamente ligou pra seu amigo, Pompeu, que já havia aberto um negócio e sabia do assunto. Pompeu disse:
- Cabral, meu velho, isso é fácil. Isso é chamado de Ponto de Equilíbrio. Vamos ver quantos salgados você precisa vender. Qual o teu custo fixo? - Perguntou Pompeu.
- Pompa, dá uns R$400. -
disse Cabral muito atento.
- E agora quanto é sua Margem de Contribuição Unitária?

- Olha, Pompa, ontem mesmo eu fiz isso e deu R$5. - disse Cabral.
- Faça o seguinte: divida o seu Custo Fixo pela Margem de Contribuição Unitária que vai dar quantos salgados você precisa, e, pelas minhas contas deu 80. Isso mesmo, você precisa vender mais que 80 salgados para ter lucro! Satisfeito?

- Muito obrigado, meu amigo! Quando eu já estiver atendendo os clientes levarei um salgado especial pra você por ter me dado essa "consultoria"! - disse Cabral muito contente.
- Então traga mais porque minha consultoria não é tão baratinha assim! -
Os dois caíram no riso.

Ele já sabe como calcular o Ponto de Equilíbrio e já sabe que, a partir de 80 salgados vendidos é que vai começar a ter lucro. Agora vamos supor que ele vendeu 300 salgados. Então sua receita mensal ficaria em: Preço de venda x Quantidade = R$8 x 300= R$2.400. Quanto custou para fazer os salgados? Bem, se vendeu 300, como visto no post passado, cada salgado custa R$3, então fica: R$3 x 300 = R$900.

A receita bruta mensal ficou em R$2.400. Para sabermos o lucro bruto, diminuimos a Receita Bruta do custo de cada salgado: R$2.400 - R$900 = R$1.500. Até aí tudo certo? Só mais um indicativo: o Lucro Líquido. Para este índice, basta diminuir o Lucro Bruto dos Custos Fixos, que dá: R$1.500 - R$400 = R$1.100.

Vou terminar por aqui porque sei que passei dos limites com tantos cálculos mas, se vocês prestarem bem atenção, vão ver que são contas simples e sem mistério nenhum. No próximo post, vou continuar essa história falando da Lucratividade e Rentabilidade. Espero que tenham gostado. Qualquer sugestão, comente! Até o próximo post!

5 comentários:

  1. gostei muito,isso ajuda muitas pessoas a saber administrar bem o seu dinheiro ganhado com tanto esforço

    ResponderExcluir
  2. comesei fazer salgados para vender congelados mas meu filho briga muito comigo por que nunca consigo calcular certinho quanto fica meu gasto nao da nao consigo se eu envesti 250.00 em uma semana ele acha que eu teria q ter em mãos 1.000 para compensar to quase loca com as contas dele

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Mande seu email para diegoserrac@yahoo.com.br e conversaremos

      Excluir
  3. Estou começando a trabalhar com vendas de salgados grandes e pequenos de festa tbm ... estou muitas dificuldades com os cálculos por isso visito o site se tiver mais dicas agradeço!!!

    ResponderExcluir
  4. Gente, estou começando no ramo de vendas de salgadinhos para festas. Eu fiz da seguinte maneira. Tenho uma receita que faz 50 und de salgados, peguei a quantidade de cada ingrediente... ex: minha receita leva 2 1/2 x de farinha de trigo, pesquisei na internet quantas gramas tem 2 1/2 x de farinha de trigo, que dá 300g. Digamos que eu compro o kg da farinha de trigo por R$ 3,00 daria R$ 0,30 100g, como eu gasto 300g daria então R$ 0,90 a farinha de trigo por receita, o custo. Assim fui fazendo com os demais ingredientes. Dá trabalho, mas é bem preciso. Depois tem as despesas fixas, embalagens por exemplo: sacos transparente para ensacar os salgados, digamos que custe R$ 5,00 o rolo com 100. Aí você pega R$ 5,00 dividido por 100 e saberá quanto custa cada embalagem, será R$0,05. No meu caso estou vendendo para supermercado, então faço embalagens contendo 20 unidades. Meu custo de sacos com 20 unidades é de R$2,20, estou vendendo a 4,40 para o mercado ou seja 100% de lucro final.
    Espero ter ajudado quem está começando e não consegue fazer seu custo direitinho!

    ResponderExcluir

Fale suas impressões sobre este post!